Новости
8 апреля 2024

Специалисты отдела Тамбовская лесосеменная станция открыли сезон полевых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

242

Сразу после схода снежного покрова в лесных питомниках Тамбовской области, сотрудники отдела «Тамбовская лесосеменная станция» приступили к натурным обследованиям по оценке качества саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, используемых при воспроизводстве лесов. Первыми были обследованы лесные питомники ТОГАУ «Горельский», «Тамбовский» и «Рассказовский» лесхозов. Специалисты лесосеменной станции измеряли высоту и диаметр корневой шейки сеянцев сосны обыкновенной и дуба черешчатого, проверяли посадочный материал на наличие патогенной микрофлоры и заражение энтомовредителями. Всего было проверено девять партий посадочного материала.

В результате проверки специалистами установлено, что выращенный посадочный материал подходит по критериям, установленным действующими правилами лесовосстановления, находится в удовлетворительном состоянии и пригоден для искусственного лесовосстановления.

По итогам оценки качества посадочного материала, которую дали специалисты лесосеменной станции, работники лесхозов области используют эти сеянцы и саженцы для посадки леса в лесокультурный сезон 2024 года.