Новости
3 апреля 2024

Специалист Центра защиты леса Рязанской области провел открытый урок с ребятами со станции юных натуралистов

328

Сотрудник филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» Татьяна Курякова провела открытый урок в МБУДО Станция юных натуралистов - городского округа город Касимов Рязанской области, на котором присутствовало десять ребят.

Юным натуралистам рассказали о значении леса для человека, особенностях биологии основных видов вредителей и болезней леса, таких как майский хрущ, непарный шелкопряд, корневая губка и смоляной рак. Ребята узнали о современных методах мониторинга состояния лесных насаждений, о правилах поведения и способах навигации в лесу и об основных направлениях деятельности филиала.

Особый упор был сделан на рассказ о непарном шелкопряде и методах борьбы с ним. Данный вредитель широко распространился по территории области и детям было интересно узнать, как противостоять этому поедателю листвы. Также, во второй половине урока, была проведена эко-викторина. Ребята разбились на команды и делились полученными на уроке знаниями.

Все участники получили памятные призы и остались довольны проведенным мероприятием.

Полученные в ходе урока знания помогут детям лучше понимать процессы, которые происходят в лесу, а также формируют бережное отношение к природе.