Новости
12 апреля 2024

Специалист Центра защиты леса Рязанской области получил право на выполнение работ по отводу и таксации лесосек

234

Сотрудник филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» Сергей Нечин прошел аттестацию и был включен в реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек.

В соответствии с действующим законодательством, с 1 марта 2025 г. право на такие виды работ будут иметь только люди, включенные в реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек.

Ведение реестра осуществляет Федеральное агентство лесного хозяйства. Сведения, содержащиеся в реестре, являются общедоступными и размещаются Рослесхозом на своём официальном сайте в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днём внесения сведений в реестр.

Отвод и таксация лесосек проводятся в целях осуществления рубок лесных насаждений и выполнения лесосечных работ. При отводе лесосек на местности определяют географические координаты и закрепляют на местности характерные точки границ лесосек, отбирают и отмечают деревья, предназначенные для рубки при проведении выборочных рубок, а также определяют количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащей заготовке на соответствующей лесосеке.

Выполнив таксацию лесосеки, приступают к ее материальной и денежной оценке. Материальная оценка включает определение общего запаса древесины, подлежащей вырубке, распределение ее по классам товарности.

Таким образом, аттестация и внесение сотрудника в реестр специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек, открывает перед Центром защиты леса Рязанской области возможность продолжать свою деятельность в том числе и в этом направлении.