Новости
26 марта 2024

Совещание на тему «Ведение реестров очагов вредных организмов»

188

Сегодня специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» приняли участие в совещании в формате видео конференции на тему «Ведение реестров очагов вредных организмов». Результатом лесопатологического мониторинга очагов вредных организмов являются три реестра: реестры лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов, отнесенных и не отнесённых к карантинным объектам в разрезе лесничеств и лесопарков, а также реестр лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов.

Мероприятие проводилось с целью повышения уровня компетентности непосредственных исполнителей работ. Проводили его специалисты ФБУ «Рослесозащита», участие принимали филиалы ФБУ «Рослесозащита» по ЦФО. Детально обсуждались все этапы деятельности по инвентаризации очагов от планирования маршрутов учета до анализа полученных результатов. Особый акцент был сделан на необходимости выполнения работ с заданным уровнем точности и нюансах оформления отчетной документации.

Такие совещания очень полезны для поддержания необходимой квалификации кадров на местах в условиях их неизбежной ротации и динамично меняющейся законодательной базы.