Новости
3 апреля 2024

Составлен обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Тамбовской области за 2023 год

266

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» проанализировали данные, полученные при проведении государственного лесопатологического мониторинга за 2023 год, и составили обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Тамбовской области.

Результаты государственного лесопатологического мониторинга (далее ГЛПМ) 2023 года говорят об удовлетворительном санитарном состоянии насаждений Тамбовской области.

Влияние внутривидовой и межвидовой конкуренции наблюдается в молодняках и средневозрастных насаждениях, имеющих, по данным Лесного плана Тамбовской области, значительные площади. В указанных насаждениях вовремя проводят санитарно-оздоровительные мероприятия (проходные рубки, прореживание и прочистки), они обеспечивают надлежащее состояние насаждений.

Очаги болезней наблюдаются преимущественно в средневозрастных и приспевающих чистопородных насаждениях.

Для изменения лесопатологического состояния в указанных выше насаждениях помимо санитарно-оздоровительных мероприятий в виде выборочных и, за редким исключением, сплошных санитарных рубок, также, в перспективе, требуется изменение способов создания лесных культур – переход от монокультур к смешанным, подбор пород, наиболее характерных для данных почвенных условий и типов леса.

Наибольшую опасность для насаждений Тамбовской области в настоящее время представляют болезни леса, неблагоприятные погодные условия, и почвенно-климатические факторы. Указанные причины имеют длительный период действия и приводят к активизации сопутствующих причин ослабления, таких как бактериальная водянка на березе и стволовые гнили. Ухудшение санитарного состояния на протяжении всего периода влияния указанных факторов наблюдается преимущественно в насаждениях мягколиственных пород (береза, осина), произрастающих на переувлажненных ранее почвах.

Подготовленный обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов направлен в ФБУ «Рослесозащита», а также в орган исполнительной власти Тамбовской области и Департамент лесного хозяйства по центральному федеральному округу.