Новости
15 апреля 2024

Проверили эффективность воздействия маслосодержащего продукта на жизнеспособность яиц непарного шелкопряда

227

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» проанализированы результаты осенней обработки кладок непарного шелкопряда подсолнечным маслом. Для этого в городском сквере были отобраны яйцекладки из подвергнутых обработке и не обработанных контрольных участков. Яйца вредителя очищены от примесей, подсчитаны и оставлены в помещении для отрождения. В течение десяти дней при комнатной температуре из жизнеспособных яиц должны вылупиться гусеницы.

В контрольной партии кладок вылупление гусениц началось на третий день и окончилось в течение недели. Жизнеспособность составила порядка 60%.

В пропитанных подсолнечным маслом кладках вылупление гусениц не началось даже через десять дней после начала опыта. На 6840 яиц приходится всего четыре отродившихся гусеницы. Единичные особи вредителя не представляют угрозы для насаждений.

Таким образом, подтверждена высокая эффективность воздействия маслосодержащих продуктов на жизнеспособность зимующей фазы вредителя. Эффект достигается за счет прекращения доступа воздуха к яйцам непарного шелкопряда и нарушении дыхательного процесса. Важно в достаточной мере пропитывать кладки маслом для образования сплошной пленки на ее поверхности.