Новости
1 апреля 2024

Оценили состояние лесов Рязанской области в 2023 году

267

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» оценили изменения в состоянии лесов в прошедшем году, проанализировав данные, полученные при проведении государственного лесопатологического мониторинга за последние десять лет по Рязанской области.

В настоящее время пожары остаются основной причиной гибели лесов. Наибольшие площади погибших от пожаров насаждений в Спасском лесничестве – 4516 га. На этой территории назначено проведение уборки неликвидной древесины. После проведения санитарно-оздоровительного мероприятия на этих участках будет проводиться лесовосстановление хозяйственно ценными породами.

Главной причиной ослабления древостоев являются болезни леса. На начало 2024 года насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью по причине болезней леса составили 6121 га. Основной причиной повреждения является корневая губка.

Так же существенное влияние на состояние насаждений оказывают почвенно-климатические факторы, преимущественно ураганные ветра и изменение уровня грунтовых вод. От этих причин ослаблены древостои на площади 3925 га.

Санитарно-оздоровительные мероприятия в 2023 году проведены на площади – 1183 га, что недостаточно для существенного улучшения санитарного состояния лесов области.

Продолжается развитие очага непарного шелкопряда. Усыхание насаждений вследствие объедания листвы непарным шелкопрядом не зафиксировано.

Очаги стволовых и хвоегрызущих вредителей отсутствуют в течение пяти лет.

На основании анализа данных государственного лесопатологического мониторинга, выполненного на площади 886 тыс. га, материалов лесопатологических обследований насаждений можно констатировать, что лесопатологическое состояние лесов Рязанской области оценивается как удовлетворительное.

На основании полученных данных сформирован обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Рязанской области за 2023 год, который направлен в органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений.