Новости
11 апреля 2024

Итоги актуализации реестров ГЛПМ в начале года

208

Сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Рязанской области» была проведена актуализация реестров государственного лесопатологического мониторинга по Рязанской и Тамбовской области по решению координационных советов.

По результатам камеральной проверки реестров ГЛПМ были выявлены участки, на которых изменились данные лесоустройства. В Тамбовской области новое лесоустройство было принято в Тамбовском и Степном лесничествах. В Рязанской области изменилось в Шелуховском лесничестве.

Ведение лесного хозяйства невозможно без достоверных данных о породном составе, производительности, возрастной структуре и других показателей характеризующий лесной фонд. Все эти данные получают в процессе проведения лесоустроительных работ. В течение времени характеристика насаждений может меняться, поэтому раз в несколько лет в лесничествах проходит лесоустройство. Результатом лесоустройства является таксационное описание, ведомость проектируемых мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, картографические материалы.

Поэтому работа по обновлению реестров ведется постоянно, в них содержатся актуальные сведения о состоянии лесов, позволяющие прогнозировать ситуацию на будущее и своевременно принимать меры по предупреждению распространения вредных организмов.