Новости
25 марта 2024

Филиал принял участие в совещании по карантинным объектам

185

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» принял участие в совещании по вопросам, связанным с карантинными объектами Рязанской области.

В совещании также приняли участия сотрудники Минприроды Рязанской области, Россельхознадзора Рязанской и Тамбовской областей, представители арендаторов лесных участков.

На сегодняшний день на территории лесов Рязанской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по большому и малому черным еловым усачам, черному сосновому усачу. Общая площадь таких зон по области составляет 535 тыс. га.

Директор филиала Кононова Галина доложила на совещании о проведенной специалистами Центра защиты леса работе по выборочному наблюдению за вредными организмами, в том числе за черным сосновым усачом.

Черный сосновый усач заселяет, в основном, сосну. В результате повреждения ветвей в кронах сосен при дополнительном питании происходит ослабление деревьев, и они становятся в дальнейшем объектом заселения усачом. Заселенные вредителем сосны гибнут. При массовом размножении черный сосновый усач способен заселять также вполне жизнеспособные деревья. Особенно большое значение имеет усач на горельниках, где ускоряет гибель древостоя. Многочисленные личиночные ходы, глубоко идущие в древесину, сильно ухудшают качество лесоматериалов.

Для наблюдения за усачом разработаны рекогносцировочные маршрутные ходы общей протяженностью 15,5 км в характерных местах обитания вредителя.

По результатам наблюдений прошлого года было зарегистрировано наличие черного соснового усача, но его численность не достигла очаговой.

В текущем году наблюдения будут продолжены.