Новости
7 апреля 2023

Защищаем и приумножаем леса России в течение 85 лет

917

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» Кононова Галина Александровна приняла участие в работе Всероссийского совещания «85 лет защищаем и приумножаем леса России» в городе Пушкино.

Во вступительном слове Сергей Михайлович Аноприенко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии, поздравил всех присутствующих с юбилейной датой, отметил важность работы по лесопатологическому мониторингу и мониторингу воспроизводства лесов, проводимой Рослесхозом. Пожелал дальнейшей плодотворной деятельности на благо лесов России.

Директор ФБУ «Рослесозащита» Акбердин Виталий Викторович выступил с докладом на тему «Защита и воспроизводство лесов – основа перспективного и стабильного развития отрасли».

За круглым столом обсуждались вопросы организации защиты лесов на территории Центрального федерального округа при взаимодействии с ФБУ «Рослесозащита». Представители научного сообщества рассказали о состоянии и перспективных направлениях развития биотехнологий в защите и воспроизводстве лесов, совершенствовании трансфера результатов научно-исследовательских разработок в лесном секторе и научных разработках в области защиты лесов, а практики из регионов поделись опытом организации мероприятий по защите леса на местах. На всех уровнях обсуждалась роль ведомственного взаимодействия в решении производственных задач. Большое внимание привлек вопрос дополнительного профессионального образования в сфере защиты и воспроизводства лесов, как основа профессионального роста специалистов.

В мероприятии приняли участие более 200 человек из многих регионов страны, чья деятельность связана с приумножением лесных богатств России.