Новости
20 марта 2024

Взаимодействие со школьными лесничествами, новый виток

173

В преддверии Международного дня леса на базе информационно-аналитического центра «Рязанский лес» РГАТУ имени П.А. Костычева проведен региональный форум руководителей школьных лесничеств.

С приветственными словами к участникам выступили ректор Рязанского агротехнологического университета А.В. Шемякин и заместитель министра природопользования Рязанской области А.С.Машинистов.

Помимо руководителей школьных лесничеств в работе форума приняли участие представители регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Гелиос», сотрудники РГАТУ имени П.А. Костычева, руководитель АНО «Раздельный сбор отходов в городе Рязани» и станции юных натуралистов. Обсуждались итоги работы движения школьных лесничеств в 2023 году и планы мероприятий на 2024 год, всероссийские и региональные акции и мероприятия для школьников, создание «гостиниц» для насекомых на экотропах, изготовление дизайнерской бумаги из макулатуры.

От филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» с докладом на тему «Основные вредители и болезни Рязанских лесов и борьба с ними» выступила директор Г.А. Кононова. В своем сообщении она сделала акцент на возможной деятельности ребят как научной, так и практической на объектах лесозащиты. Рассказала о массовых акциях по устранению кладок непарного шелкопряда в городских парках, учете и прогнозе численности вредителя на территории лесного фонда. В ходе общения достигнуты ряд договоренностей по организации совместных проектов.