Новости
2 мая 2023

Выборочные наблюдения за популяциями вершинного короеда в Рязанской области продолжаются

1523

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Рязанской области» продолжают выборочные наблюдения за вершинным короедом в зоне обслуживания филиала. Уже не первый год отслеживается динамика численности этого вредителя леса при помощи феромонных ловушек.

Вершинный короед принадлежит к числу наиболее опасных вредителей сосновых насаждений. Предпочитает сухие, спелые и приспевающие, изреженные и ослабленные насаждения, хотя встречается и в совершенно здоровых и молодых, до 14-15 лет, культурах. Заселяет стволы деревьев в районе тонкой коры и ветви. Поселяется также на ветровале, буреломе и порубочных остатках. Продолжительность вспышки массового размножения зависит от многих факторов, но главным образом от наличия кормовой базы и погодных условий, и может длиться в эпизодических очагах от 1-го года до 9 лет, а в хронических очагах - от 10 лет и более (пока насаждение не погибнет или не оздоровится в результате каких либо причин). Вспышки массового размножения этого вредителя характерны для юго-запада России, но последние годы происходит активное продвижение южных видов на север. Следует проявить особую внимательность, чтобы обнаружить проблему на начальной стадии.

В ходе феромонного надзора за вершинным короедом вывешены шесть ловушек в Рязанской области и три в Тамбовской. Ловушки барьерного типа размещены в Солотчинском и Спасском лесничествах Рязанской области, а также в Горельском лесничестве Тамбовской области в сосняках, ослабленных корневой губкой и смоляным раком. Выбор места обусловлен наличием на данных территориях оптимальных для развития вида условий, достаточностью кормовой базы и ослабленностью лесных насаждений.

С конца апреля по август наши специалисты будут вести учет количества жуков, что позволит своевременно выявить нарастание их численности для принятия необходимых мер борьбы.