Новости
31 мая 2023

Внимание, непарный шелкопряд!

1146

С увеличением среднегодовых температур вредителям леса легче стало переносить зимовку. Одним из таких вредителей является непарный шелкопряд, который периодически дает вспышку массового размножения. Непарный шелкопряд наносит вред преимущественно лиственным насаждениям. Гусеницы непарного шелкопряда объедают листву, что ослабляет дерево и может привести его к гибели.

Сплошное объедание лиственных насаждений непарным шелкопрядом было выявлено летом 2021 году при проведении учета вредных организмов специалистами Центра защиты леса Рязанской области. На территории Рязанской области массовое объедание было зафиксировано в Московском военном лесничестве, Криушинском, Клепиковском, Солотчинском лесничествах и на территории Национального парка «Мещерский». На территории лесного фонда площадь очага составила около 5 тыс. га.

Осенью 2021 года специалистами Рязанского центра защита леса были собраны яйцекладки непарного шелкопряда для проведения анализа жизнеспособности популяции и прогнозирования развития очага. По результатам анализа установлено, что очаг находится в начальной фазе вспышки.

На основании прогноза было рекомендовано принять меры по подавлению численности вредителя. Меры борьбы предусматривают проведение наземных обработок гусениц с применением биологических препаратов. Обработка проводилась на территории Криушинского и Клепиковского лесничеств, в вегетационный период 2022 года, когда гусеницы достигли 3 класса возраста. Из общей площади очага, запланированной для обработки, исключили площади защитных полос вдоль водных объектов и дорог, а также особо охраняемые участки. На обработанных участках препарат показал высокую эффективность.

Осенью 2022 года специалисты Рязанского центра защиты леса продолжили наблюдение за развитием очага вредителя леса. По результатам анализа кладок доля неоплодотворенных и поврежденных яиц составила 3 %, что не повлияет значительно на численность популяции в следующем году. Площадь очага по итогам наблюдения составила около 10 т. га.

Центр защиты леса продолжает наблюдение за распространением непарного шелкопряда. В дальнейшем прогнозируется разлет бабочек на новые площади, в том числе на приусадебные участки.