Новости
8 ноября 2022

В ЦЗЛ Рязанской области подводят итоги по заготовке семян за октябрь

1160

В октябре в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» привозили желуди дуба, плоды конского каштана обыкновенного и ореха маньчжурского. Весь семенной материал был предоставлен пятью лесхозами Тамбовской области - Шехманским, Челнавским, Мичуринским, Кирсановским и Степным. Свежезаготовленных семян лесных растений по государственному заданию проверено 10 партий, общей массой 1969,5 кг. Была проведена проверка семян на чистоту, массу 1000 семян и на доброкачественность. При анализе на чистоту выявляли примеси (комочки земли, песок) и отходы (загнившие или поврежденные вредителями). У каждой лесной породы свой порог чистоты. Если семена были признаны некондиционными по анализу на чистоту, то даются рекомендации по дополнительной очистке и представлении их на предварительную проверку. В нашем случае семена были кондиционными по чистоте. Анализ массы 1000 семян, говорит о том, насколько большое количество питательных веществ имеют семена. А доброкачественность определялась методом взрезывания. Таким образом проверяется состояние зародыша.   Все семена были первого класса качества, что говорит о тщательном подходе к заготовке. Из них 7 партий дуба черешчатого и красного массой 1732 кг. Остальные  3 партии составляют прочие породы массой 237,5 кг.

Для того, чтобы узнать не заражены ли партии паразитными или сапрофитными грибами, проводят фитопатологическую экспертизу. Шесть партий было заражено паразитными грибами рода Alternaria. Поэтому в документах о качестве были даны рекомендации – протравить препаратами разрешенными на территории РФ. Во всех партиях наблюдались сапрофитные грибы. Поэтому стоит лесхозам стоит обратить внимание на качество мест хранения.

В конце отделом Тамбовская лесосеменная станция были выданы удостоверения, так как семена будут использованы для посева в своем хозяйстве.