В 1942 году в Рязани работало 50 фронтовых бригад, к концу войны на предприятиях области их стало 674. Девизом бригад было: «В труде, как в бою»! Одной из первых в Рязани звания фронтовой была удостоена бригада 17 – летней Лидии Смирновой. На «Рязсельмаш» запевалами соревнования выступили кузнец С.А. Ананьин, токарь И.С. Гуськов, маляр Е.С. Овчинникова. Отлично трудилась Октябрина Казбелевская, бригадир комсомольско – молодежной бригады литейного цеха. Ее бригада выполняла норму на 300-400 процентов. В ноябре 1943 года Октябрина Дмитриевна была награждена почетной грамотой ЦК ВЛКСМ «За высокую производительность труда и отличное качество выпускаемой продукции». В 1944 году в Кремле М. И. Калинин вручил ей медаль «За трудовую доблесть».
Образцы в труде на этом заводе показывали и бригады В.Ф. Головкова, Е.Е. Кокоревой, Н.В. Блохина, выполнявшие норму на 300 процентов. На Лашанском чугунолитейном заводе бригада Мелехиной выполняла норму на 440 процентов; фронтовая бригада А.И. Лампель из литейного цеха депо Рязань – 1, выполнявшая норму на 300 процентов за высокие достижения в труде была удостоена права называться бригадой имени героя Советского Союза Н. Гастелло.
Боевая работа бригад способствовала успешному выполнению заказов фронта. Уже на третьем году войны промышленность Рязанской области превзошла показатели довоенного времени в два с лишним раза. Ежегодный прирост ее составил по государственным предприятиям 11 процентов, по предприятиям промысловой кооперации – 17 процентов, по предприятиям кооперации инвалидов – 20 процентов. Выпуск продукции, производимой предприятиями районного подчинения, в 1944 году по сравнению с 1940 годом увеличился в три раза. В конце войны объем производства вырос в сравнении с 1940 годом на 63,1 процента.
Областью выполнялись специальные правительственные задания по поставке авиа и авасосны и авиафанеры для военной промышленности и крепежного леса для шахт страны. Планы спецзаданий для Советской Армии систематически перевыполнялись, и Рязанцы получали многочисленные благодарности от командования и бойцов.
Вдохновенно трудились в годы войны коллективы старейших предприятий: заводов «Рязсельмаш», Рязанского электролампавого, Нижне – Мальцевского химического, Лашманского чугунолитейного, Истьинского машиностроительного, Рязанского кожевенного, деревообделочного, мотороремонтного, Скопинского механического, Касимовской овчинно – шубной фабрики, Мурминской суконной и другие.