Новости
24 апреля 2023

Ссыпанные средние образцы семян показали хороший класс качества

1416

Специалисты отдела «Тамбовская лесосеменная станция» провели ссыпку средних образцов семян за 2021 год. Ссыпка - это оставшиеся средние образцы от анализов на определение посевных качеств. По истечении срока хранения остатки средних образцов семян обезличивают и ссыпают. Занимается этим специально созданная комиссия в составе начальника отдела и инженеров лесосеменной станции.

Сначала средние образцы разделают на 2 субъекта: Рязанская и Тамбовская область. Затем были поделены отдельно по породам -  55 проб средних образцов сосны обыкновенной, 3 образца ели обыкновенной  и 1 образец березы повислой. Согласно приказу о лесосеменном районировании сосну и ель разделили на лесосеменные районы. И только после этого смотрели на класс качества. Смешивать можно семена одной породы 1,2 класса качества и 3 класс качества с некондиционными по чистоте. В результате было 56 остатков средних образцов 1,2 класса качества и 3 пробы - 3 класса. Некондиционных образцов за 2021 год не было. В конце семена обязательно взвешиваются.

В текущем году было проведено два анализа ссыпанных семян сосны обыкновенной по Тамбовской области с 1-2 классом качества и с 3 классом, по Рязанской области один анализ с 1-2 классом качества. У семян определяли чистоту, массу 1000 семян, проверяли всхожесть на аппарате для проращивания и проводили  фитопатологическую экспертизу.

В результате все ссыпанные семена оказались кондиционными, их передают в лесхозы с обязательным указанием фактической массы переданных семян каждого вида и классов качества семян.

Если бы класс качества оказался ниже 3, они были бы не кондиционными. Такие семена не передают заинтересованным учреждениям,  а уничтожают.