Новости
7 апреля 2023

Специалисты ЦЗЛ Рязанской области приступили к проведению лесопатологических обследований

961

Сотрудники рязанского филиала ФБУ «Рослесозащита» в рамках работ по государственному контракту, заключенному с Министерством природопользования Рязанской области, приступили к лесопатологическому обследованию лесных участков на территории Солотчинского лесничества. Всего по данному лесничеству планируется обследовать 87,3 га. В данный момент обследуются хвойные насаждения, а с началом вегетационного периода в регионе будут обследованы и лиственные насаждения.

Лесные участки Солотчинского лесничества являются популярным и любимым местом отдыха жителей Рязани и прилегающих населенных пунктов, а также круглогодично подвергаются повышенной рекреационной нагрузке, поэтому они требуют повышенного внимания к их лесопатологическому и санитарному состоянию.

Лесопатологические обследования представляют собой оценку лесопатологического и санитарного состояния насаждений, обычно с нарушенной и утраченной устойчивостью, выявление и учет болезней и вредителей, иных повреждений леса. По результатам ЛПО составляется акт лесопатологического обследования, с указанием необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.