Новости
3 апреля 2023

Специалист ЦЗЛ Рязанской области был приглашен в центр внешкольной работы в рамках экологической недели

1043

С каждым годом экологическому посвящению уделяется все больше и больше внимания. Вот и филиал ЦЗЛ Рязанской области это не обошло стороной. В рамках экологической недели в МБУ ДО центр внешкольной работы «Крепыш» была приглашена заместитель начальника отдела Тамбовская лесосеменная станция Коновалова Екатерина.

Мероприятие состояло из трех этапов. На первом этапе дети делились на команды для проведения эко-квиза. Здесь задавались вопросы об экологических организациях, разгадывали легенды о цветах и определяли животных по голосу. Второй этап - беседа ребят с приглашенным гостем. Специалист рассказала о работе центра и конкретно об отделе «Тамбовская лесосеменная станция». Рассказала об основных лесообразующих породах области, как у них определяют класс качества и зачем это нужно. Помимо этого, она показала детям в какой одежде лучше ходить в лес и что нужно брать с собой с точки зрения безопасности, научила ориентироваться по компасу, примечать квартальные столбы и как себя вести в непредвиденных обстоятельствах.  В конце беседы были озвучены правила поведения в лесу. В третьем этапе было награждение команды победителя эко-виза грамотой.

С филиалом внешкольной работы наш центр сотрудничает около двух лет. Но уже было проведено несколько мероприятий для ребят школьного возраста: посвящение юных лесоводов, мастер-класс по посадке сосны обыкновенной. Все это позволяет детям не только бережно относиться к природе, но и знакомиться с лесохозяйственной сферой.