Новости
2 ноября 2022

Совещание в Управлении лесами Тамбовской области

1141

2 ноября 2022 года в Управлении лесами Тамбовской области состоялось рабочее совещание по результатам проведения работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли за 2022 год.

В совещании приняли участие начальник отдела «Тамбовская лесосеменная станция» Андрей Пышкин, заместитель начальника управления Михаил Минаев, начальник отдела лесного контроля, защиты и воспроизводства лесов управления Александр Воробьев, а также начальники лесничеств, на территории которых проводились данные обследования.

В ходе совещания обсуждались результаты работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли за 2022 год, проведенной на территории Бондарского и Степного лесничеств Тамбовской области.

На 2022 год по этим двум лесничествам области фонд лесовосстановления состоит из 110 участков, общей площадью 113,1 га. Площади определены посредством дешифрирования космоснимков, которые показали участки лесного фонда, не занятые лесами. В дальнейшем на этих участках специалисты определят оптимальные способы воспроизводства лесов (искусственные посадки леса, содействие лесовосстановлению или естественное заращивание).

Работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли проводятся ежегодно. Данный вид мониторинга продолжится и в следующем году.