Продолжается работа по определению посевных качеств семян сосны обыкновенной. Общая масса проверенных 14 партий составляет 422,1 кг. В феврале свежезаготовленные семена поступили от ТОГАУ «Рассказовский лесхоз», а хранящиеся от ТОГАУ «Моршанский лесхоз».
У семян определяли чистоту, массу 1000 штук, процент проросших семян и зараженность сапрофитными и паразитными грибами. Процент чистых семян соответствовал показателям ГОСТа не менее 92% и варьировался от 96,7% до 98,8%. Масса 1000 семян составляла от 6,5 гр. до 7,3. Это говорит о том, что в семенах много питательных веществ. Процент всхожести у хранящихся семян и одной партии свежезаготовленных семян составлял от 95 до 98%, что соответствует 1 классу качества. Всхожесть остальных свежезаготовленных партий составляла от 86% до 93%, что соответствует 2 классу качества. Во всех партиях семян были выявлены сапрофитные грибы и паразитные грибы, поэтому в документе о качестве были даны соответствующие рекомендации.
Все семена перед высеванием в питомники обязательно проходят проверку в отделе «Тамбовская лесосеменная станция». Это необходимо для выявления некондиционных и зараженных семян.