Новости
19 марта 2024

Реестрам ГЛПМ особое внимание!

155

Особо важным видом работ в информационно-аналитическом отделе филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» является ведение реестров государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ). От правильности и своевременности обновления реестров зависит грамотное планирование работ на предстоящий вегетационный сезон.

Внесение сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в реестры ГЛПМ осуществляется по результатам оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов при проведении ГЛПМ, в том числе на основании информации, поступившей от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений.

В Реестр поврежденных и погибших насаждений вносятся данные в случае, если средневзвешенная категория санитарного состояния, повреждаемой породы или для насаждения в целом более 1,5 или отпад по насаждению в целом более 10 %.

Реестр рекомендованных мероприятий по защите леса составляется на основании реестра поврежденных и погибших насаждений. В него выбираются участки со средневзвешенной категорией состояния более 2,5, на которых рекомендованы санитарно-оздоровительные мероприятия по результатам лесопатологических обследований (ЛПО) или рекомендовано провести ЛПО визуальным или инструментальным способом.

Реестр вредных организмов формируется на повыдельной основе из форм ГЛПМ и содержит информацию о площадях действующих очагов вредных организмов. Реестр составляется на основе выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов, учетов их численности и оценки лесопатологического состояния лесов в рамках наземных наблюдений и лесопатологических обследований.

Реестры выкладываются на сервер Рослесозащиты, куда имеют доступ сотрудники органов исполнительной власти, уполномоченные в области лесного хозяйства. Информация из реестров ГЛПМ используется для планирования работ по защите леса.