Первого декабря 2022 года в Управлении лесами Тамбовской области состоялось рабочее совещание по результатам проведения работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли за 2022 год.
В совещании приняли участие начальник отдела «Тамбовская лесосеменная станция» Андрей Пышкин, заместитель начальника управления Дмитрий Налдеев, начальник отдела лесного контроля, защиты и воспроизводства лесов управления Александр Воробьев, консультант отдела лесного контроля, защиты и воспроизводства лесов Ольга Шевелева.
В ходе совещания обсуждались результаты работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли за 2022 год. В текущем году такие работы проведены на территории Вернадского лесничества Тамбовской области.
На 2023 год по Вернадскому лесничеству фонд лесовосстановления состоит из 126 участков, общей площадью 56,2 га. Площади определены посредством дешифрирования космоснимков, которые показали участки лесного фонда, не занятые лесами. В дальнейшем на этих участках специалисты определят оптимальные способы воспроизводства лесов (искусственные посадки леса, содействие лесовосстановлению или естественное заращивание).
Работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих восстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, проводятся ежегодно. Данный вид мониторинга продолжится и в следующем году.