Новости
27 октября 2022

Проведение предварительных анализов в отделе «Тамбовская лесосеменная станция

1262

Каждый заготовитель, который занимается воспроизводством, должен обеспечивать себя семенами. Это возможно только при правильном формировании партии с высоким показателем класса качества семян лесных пород. А чтобы исключить заготовку низкокачественных и некондиционных семян, повреждённых вредителями, необходимо проводить предварительные анализы на определение посевных качеств. В таких случаях, аккредитованный отборщик проб отбирает средний образец лесных семян, заполняет документацию и отправляет на проверку в филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Рязанской области» отдел Тамбовская лесосеменная станция. Здесь проводят комплексный анализ: определяют чистоту, массу 1000 штук, посевной класс качества (всхожесть, жизнеспособность и доброкачественность).

В середине октября на станцию поступило 16 предварительных анализов. Были проверены желуди дуба черешчатого, дуба красного, семена ореха маньчжурского и конского каштана от лесхозов Тамбовской области. У всех пород был выявлен высокий показатель посевных качеств- 1,2 классы. Это говорит о тщательном выборе места сбора семенного сырья. Некондиционных и семян третьего класса не обнаружено.

Результаты анализа оформлялись письмом на адреса лесхозов области с указанием показателей посевных качеств, степени поврежденности вредителями при их наличии и соответствующих рекомендаций о целесообразности сбора семян на выбранных участках.