Новости
9 августа 2022

Повреждение осины листоедом

1640

В середине лета специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» отметили локальные повреждения листвы осин листоедами в северной части области.

В Спасском и Касимовском районах области можно заметить молодые осины с частично усохшей листвой. При ближайшем рассмотрении заметно скелетирование листовых пластин. От листьев осталась только усохшая сеть жилок. Это следствие питания осинового листоеда (Melasoma tremulae).

Жуки черновато—зеленые или синие, надкрылья ярко—красные. Длина 7,5—10 мм. Повреждает осину, тополь, иву и другие породы.

Зимуют жуки в подстилке и почве на глубине до 5 см. Весеннее пробуждение у них наступает с установлением теплой погоды, обычно в начале мая. Вскоре после выхода из мест зимовки жуки спариваются и кладут яйца на нижнюю поверхность листьев кучками, по 18—34 в каждой.

Личинки скелетируют листья в конце мая и июне. Закончив развитие, они окукливаются на растениях в положении вниз головой. Молодые жуки появляются во второй половине лета и до осени обычно дают второе поколение.

Местами вредитель размножается в массовом количестве и наносит кормовым растениям сильные повреждения. В Рязанской области в текущем году отмечены частичные повреждения отдельных деревьев осины. В настоящей момент вредитель не представляет угрозы для жизнеспособности насаждений, но требует повышенного внимания.