Новости
25 ноября 2022

Поступление шишек сосны обыкновенной в отдел Тамбовская лесосеменная станция

1104

В ноябре лесхозы Тамбовской области начали привозить шишки сосны обыкновенной. Это необходимо для проведения предварительного анализа, с целью исключения заготовки низкокачественных семян. Представители лесхозов вместе с документами привозят семенное сырье на станцию, масса пробы не менее 1,5 кг. На текущий момент шишки были привезены семью лесхозами - Горельским, Бондарским, Цнинским, Серповским, Хоботовским, Моршанским и Тамбовским. После поступления на станцию образцы рассушивают, определяют процент выхода и класс качества. Самое главное в предварительном анализе - процент выхода семян. Этот показатель определяет пригодность насаждения для сбора семенного сырья (шишек). Анализ начинается с высыпания средней пробы шишек (1,5 кг) на ровную поверхность, после чего берут равные выемки шишек для составления исходной пробы в 500 грамм. Затем проводят предварительную подсушку в течении 4-10 часов при температуре 25-30ºС. Далее исходную пробу шишек помещают в сушильный шкаф на 18-24 ч при температуре 50-60ºС. Когда шишки извлекают из сушильного шкафа начинается процесс выбивания семян из раскрывшихся шишек на лоток. Затем происходит очищение семян от крылаток методом перетирания в х/б мешке. Очищенные семена высыпают на сито и просеивают. Чистые семена взвешивают и определяют процент выхода семян из шишек по формуле. Выход семян из шишек сосны обыкновенной должен быть в пределах 1-2%.

На данный момент проверяется семенное сырье 6-ти лесхозов: Бондарский, Тамбовский, Горельский, Мичуринский, Моршанский, Уваровский, Цнинский, Шехманский. Процент выхода варьирует от 1,0 до 1,2%. Это говорит о возможном получении высококачественных семян в будущем.

Все семенное сырье, представленное на проверку, не является окончательно сформированной партией, поэтому по результату анализа специалисты направляют письмо с пометкой о пригодности сбора семенного сырья с данных насаждений.