Новости
15 марта 2023

Подготовлен план-график натурных работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

1218

Скоро начнется полевой сезон, поэтому специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» составили план работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов. Натурные обследования по оценке характеристик посадочного материала в питомниках и по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений на участках, отнесенных в 2020 и 2021 годах к землям, на которых расположены леса, будут осуществляться в зоне обслуживания филиала, т.е. на территории Рязанской и Тамбовской областей. Согласно утвержденным объемам за 2023 год необходимо проверить 44 партии посадочного материала. Весной специалисты посетят питомники Тамбовского, Рассказовского, Серповского и Горельского лесхозов Тамбовской области, а также питомник ООО «ЕрахтурЛес» в Рязанской области и проверят 16 партий сосны обыкновенной. А осенью 28 партий сосны обыкновенной и дуба черешчатого в питомниках двух субъектов. Стоит отметить, что впервые в Рязанской области будут обследованы сеянцы в питомниках ООО «Гранд» и ОАО «Бельковский лескомбинат».

Объемы работ по оценке качественных и количественных характеристик насаждений искусственного и естественного происхождения по сравнению с прошлым годом не изменились и составляют 280 га. В 2022 году 248,7 га насаждений соответствовало правилам лесовосстановления, остальные 31,3 га не соответствовали хозяйству молодняка. Участки, не соответствующие критериям и правилам лесовосстановления, выявлены не были.

В текущем году в Тамбовской области будут проверять насаждения Степного, Уваровского и Серповского лесничеств на площади 90 га. По Рязанской области будут обследованы насаждения Касимовского и Солотчинского лесничеств на площади 190 га. Натурные работы пройдут в районе хвойно-широколиственных лесов и в лесостепном районе европейской части.

Планы-работ утверждены центральным аппаратом ФБУ «Рослесозащита» и отправлены в органы исполнительной власти Тамбовской и Рязанской областей.