Новости
7 апреля 2023

Обзоры санитарного и лесопатологического состояния лесов Рязанской и Тамбовской областей за 2022 год готовы

1010

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Рязанской области» завершили подготовку обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов Рязанской и Тамбовской областей за 2022 год.

Для подготовки обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов были использованы данные государственного лесопатологического мониторинга, формы оперативной и годовой отчетностей, данные органов исполнительной власти субъектов.

По результатам проведенного анализа площадь лесных насаждений с неудовлетворительным санитарным состоянием на конец 2022 года составила по Рязанской области – 17,9 тыс.га, по Тамбовской области – 17,6 тыс.га.

Очаги непарного шелкопряда в Рязанской области на конец отчетного года составляют 10440,6 га. В грядущем вегетационном сезоне ожидается пик численности вредителя, после которого должен наступить кризис развития его популяции. Вероятно объедание листвы в первой половине лета на значительных площадях севернее областного центра, однако усыхание древостоев не ожидается. Меры по ликвидации очагов признаны не целесообразными.

На основании данных лесопатологического мониторинга ухудшение лесопатологической обстановки в 2022 году не прогнозируется.

Подготовленные обзоры санитарного и лесопатологического состояния лесов были направлены в ФБУ «Рослесозащита», а также в органы исполнительной власти Рязанской и Тамбовской областей и Департамент лесного хозяйства по центральному федеральному округу.