Новости
8 августа 2022

Обследование лесного питомника

1427

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» произведен отбор образцов однолетних
и двухлетних сеянцев сосны на лесном питомнике ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» для фитопатологического анализа. 

В результате анализа, проведенного в лаборатории ФБУ «Рослесозащита», выявлены следующие заболевания:

- на однолетних сеянцах сосны - фузариоз, вызываемый грибами рода Fusarium;

- на двухлетних сеянцах сосны – диплодиоз, вызываемый грибами рода Diplodia и Microdiplodia, склерофомоз, возбудитель несовершенный гриб Sclerophoma, сосновый вертун, вызываемый грибом рода Melampsora
и цитоспороз, некрозно-раковое грибное заболевание, вызываемое грибами рода Cytospora.

Размножение грибов происходит вегетативно, т.е. кусочками мицелия или спорами. Грибы проникают в ткани растений через естественные отверстия (устьица, чечевички, почки, листовые черешки и т.д.), механические повреждения (обломы сучьев, морозобоины, ошмыги и др.), повреждения насекомыми. Все грибы используют для питания готовые органические вещества, поселяясь на живых растениях или растительных остатках. Для нормального развития грибам, кроме соответствующего субстрата, требуется определенное сочетание условий внешней среды – влажности, температуры, кислотности, освещенности.

Грибные болезни широко распространены в лесных и городских насаждениях. Они вызывают различные типы болезней, часто приводящие к гибели насаждений на значительных площадях.

В целях предотвращения распространения заболеваний рекомендуется
в текущий период удалить пораженные сеянцы сосны обыкновенной из питомника и сжечь. В весенний период произвести обработку посевов в питомнике фунгицидами.