Новости
25 мая 2023

Наземная верификация в Челнавском лесничестве

1146

По результатам работ наземной верификации в Челнавском лесничестве земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявлено не было.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Рязанской области» в мае начали работы по наземной верификации в Тамбовской области. Участки, подобранные в Челнавском лесничестве по результатам ДЗЗ были представлены вырубками 2019,2020,2021 года. За три дня до начала натурных работ было выслано письмо-уведомление в лесничество.

При проведении полевых работ специалисты фотографировали деляночные столбы, общий вид участка и что на нем находится. В 4 участках площадью 23,6 га были обнаружены несомкнувшиеся лесные культуры сосны обыкновенной. Это искусственно посаженные участки, которые не достигли стандартов для перевода в земли, на которых расположены леса. Согласно рекомендация по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями, были заложены пробные площади. В двух участках площадью 10,1 га несомкнувшиеся лесные культуры были неудовлетворительного состояния из-за поедания сосны обыкновенной дикими животными. Все это учитывалось в полевой карточке. Полевая карточка заполняется на каждый проверенный участок. Один участок площадью 5 га оказался насаждением. Он был переведен в 2022 году. На нем также закладывались пробные площади, но уже по другой технологии, отличной от несомкнувшихся лесных культур. Как мы видим участков леса, требующих воспроизводства выявлено не было.

По плану наземная верификация Тамбовской области должна пройти в Серповском и Челнавском лесничествах на площади 55 га. В мае было выполнено 28,6 га, что составляет 52% от плана. Оставшиеся участки будут обследованы в июле текущего года.