Новости
17 ноября 2022

Начато обследование лесных участков, пострадавших от пожаров текущего года в Рязанской области

1196

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» приступили к обследованию лесных участков, пострадавших от пожаров текущего года в Кудомском участковом лесничестве Спасского лесничества.

От огня пострадали преимущественного лиственные молодняки, выросшие на гарях 2010 года, и сосновые культуры. По результатам обследования установлено, что интенсивность пожаров различная. В текущем году обследуются преимущественно участки, пройденные верховыми и подземными пожарами, где гибель древостоев не вызывает сомнений. Участки, пройденные низовыми пожарами различной интенсивности, будут обследоваться в следующем году с началом вегетационного сезона, когда на деревьях распустятся листья, и санитарное состояние деревьев можно оценить точнее.

Уже в этом году на пострадавшие от пожара лесные участки возвращаются животные. Токуют тетерева, спотыкаясь о валеж, удирает заяц, в чаще фыркают лоси. Кабаны активно рыхлят лесную подстилку, способствуя естественному восстановлению леса.