Новости
24 апреля 2023

Ловушки привлекают вредителей леса

1496

В Тамбовской области специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Рязанской области» продолжают проведение феромонного надзора за опасным вредителем - совкой сосновой.

Для наблюдений за численностью совки сосновой подобраны биологически ослабленные сосновые насаждения Тамбовской области, вывешены три ловушки барьерного типа в Горельском и Степном лесничествах.

Данный вредитель может давать вспышки массового размножения на больших площадях и приводить насаждения к усыханию. Сосновая совка распространена повсеместно от западных границ Российской Федерации до Тихого океана, где произрастает сосна - ее кормовая порода. Рекогносцировочный надзор лучше всего осуществлять в конце июня - начале июля по экскрементам и типичным повреждениям, нанесенным гусеницами. Типичность повреждений, наносимых гусеницами сосновой совки, проявляется в том, что они съедают хвою на майских побегах текущего года. Таких повреждений обычно не наносят остальные хвоегрызущие вредители сосны.

Результаты наблюдений будут использованы для оценки численности вредителей на начальной стадии развития очагов и в межвспышечный период. Полученные данные о развитии популяций станут основой для составления прогнозов повреждения лесов на территории Тамбовской области, а также позволят вовремя планировать мероприятия по ликвидации очагов вредителей.