Новости
28 марта 2023

Лесопатологи ЦЗЛ Рязанской области готовятся к обследованиям насаждений, пострадавших от пожара в 2022 году

949

В 2022 году на территории Рязанской области были лесные пожары. Площадь, пройденная огнем, составила 18039 га. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Рязанской области» в 2022 году начали обследовать горельники, оценили санитарное состояние лесных участков на площади 211 га.

Результаты обследования внесены в реестры государственного лесопатологического мониторинга, направлены в Министерство природопользования Рязанской области и Департамент лесного хозяйства по Центральному Федеральному округу.

В 2023 году в рамках выполнения работ по ГЛПМ специалисты филиала планируют выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений на лесных участках, поврежденных лесными пожарами прошлого года на площади более 5500 га.

В зависимости от повреждений, в лесных насаждениях будут назначены санитарно-оздоровительные мероприятия.

Произошедшая ситуация в 2022 году в лесных насаждениях Рязанской области подтверждает, что лесные пожары являются наиболее опасным фактором, вызывающим нарушение устойчивости и гибель насаждений. Влияние данного фактора негативного сказывается на состоянии насаждений.